Consejo Nacional
Consejo Nacional

El Consejo de Federaciones de Bomberos Voluntarios de la República Argentina (CFBVRA) representa, ante los poderes públicos nacionales e internacionales, los intereses de la totalidad del Sistema Nacional de Bomberos Voluntarios (SNBV).

En el plano internacional, el CFBVRA es miembro activo y fundador de la Junta Directiva de la Organización de Bomberos Americanos (OBA), organización que desde el año 2006 funciona como espacio de intercambio, coordinación y colaboración entre los organismos que nuclean a los bomberos de todo el continente Americano.

El SNBV constituye en la Argentina el principal brazo operativo de Protección Civil, prestando de manera profesional y voluntaria el servicio de seguridad siniestral en el 80% del territorio nacional y para más de 40 millones de argentinos.

Las bases para el establecimiento del SNBV fueron sentadas en el año 1998 con la sanción de la Ley 25.054, la cual unificó las normativas existentes hasta la fecha.

Esta ley rige y otorga financiamiento al Sistema para el funcionamiento, equipamiento y capacitación de los bomberos voluntarios y sus instituciones a través de subsidios regulados por la Secretaria de Protección Civil del Ministerio de Seguridad de la Nación.

En 2014 Fundación Bomberos de Argentina se incorporó al SNBV a través de las modificaciones realizadas a la Ley 25.054. Su misión es la de generar una sociedad más segura y resiliente y apoyar la labor de los bomberos. Es la única institución del Sistema que no recibe ningún tipo de subsidio estatal; su financiamiento proviene de donaciones y acciones vinculadas a su misión social.

Carlos Alfonso
Presidente
Carlos Alfonso

Federación: Chaco

German Alberto Ternavasio
Vicepresidente 1ro.
German Alberto Ternavasio

Federación: Cordoba

Carlos Roberto Ward
Vicepresidente 2do.
Carlos Roberto Ward

Federación: 2 de Junio

Horacio Jorge Galego
Vicepresidente 3ro.
Horacio Jorge Galego

Federación: Tierra del Fuego

María Susana Tello
Vicepresidente 4to.
María Susana Tello

Federación: San Luis

Ariel Oscar Alejo
Secretario Gral.
Ariel Oscar Alejo

Federación: La Pampa

Gastón Alcucero
Pro Sec. Gral.
Gastón Alcucero

Federación: Chubut

Daniel Francisco Emmert
Tesorero
Daniel Francisco Emmert

Federación: Santa Fe

Miguel Ángel Grassino
Pro Tesorero
Miguel Ángel Grassino

Federación: A. Serrana

Osvaldo Luis Lori
Sec. RRPP
Osvaldo Luis Lori

Federación: Buenos Aires

Marcelo Godoy
Pro. RRPP
Marcelo Godoy

Federación: Centro Sur

Daniel Joaquín Vicente
Secretario Actas
Daniel Joaquín Vicente

Federación: Bonaerense

Proc Sec. Actas
Pedro Bisogni

Federación: Entre Rios

Director
Manuel Jesús Gutiérrez

Federación: Salta

Manuel Palacios
Director
Manuel Palacios

Federación: Corrientes

Angel Modesto Martin
Director
Angel Modesto Martin

Federación: Río Negro

Alfredo Milton Canale
Director
Alfredo Milton Canale

Federación: Neuquén

Edgardo Huentu
Director
Edgardo Huentu

Federación: Mendoza

Julio Octavio Cabur
Director
Julio Octavio Cabur

Federación: Catamarca

Walter Horacio Cuesta
Director
Walter Horacio Cuesta

Federación: Buenos Aires

Laura Vilte
Director
Laura Vilte

Federación: Jujuy

Ariel Víctor Vicario
Director
Ariel Víctor Vicario

Federación: Córdoba

Sergio Cuello
Director
Sergio Cuello

Federación: San Juan

Enrique Martin
Director
Enrique Martin

Federación: Santa Fe

Manuel Alfredo Garrott
Director
Manuel Alfredo Garrott

Federación: La Rioja

Eduardo Vicario
Director
Eduardo Vicario

Federación: Bonaerense

Waldemar Laumann
Director
Waldemar Laumann

Federación: Misiones

Director
Gustavo Díaz Palacio

Federación: Buenos Aires

Tito Guanca
Director
Tito Guanca

Federación: 3 de Junio

Ramón Enrique Pared
Director
Ramón Enrique Pared

Federación: Buenos Aires

Director
Héctor Luis Cisneros

Federación: Santiago del Estero

Claudio Politti
Director
Claudio Politti

Federación: Santa Fe

Roberto José Álvarez
Director
Roberto José Álvarez

Federación: Cordoba

Jorge Luis Aguirre
Director
Jorge Luis Aguirre

Federación: Córdoba

Alfredo Gómez
Tribunal de Honor
Alfredo Gómez

Federación: Catamarca

Esteban Furnari
Tribunal de Honor
Esteban Furnari

Federación: Centro Sur

Luis Morales
Tribunal de Honor
Luis Morales

Federación: Río Negro

José Néstor Campos
Revisor Cuentas
José Néstor Campos

Federación: Santiago del Estero

Lourdes Fernández Poblete
Revisor Cuentas
Lourdes Fernández Poblete

Federación: 3 de Junio

José Exequiel Álvarez
Revisor Cuentas
José Exequiel Álvarez

Federación: Salta